8(800)707-00-98
Режим работы: с 05:00 до 15:00 (время Московское) Пн-Пт
Мои желания Мои Закладки

Пряжа для пальцев с петлями

Дата публикации: 11.03.2021
Многим нравятся вещи, связанные из пряжи с петлями своей структурой и качеством. Вязальщицы всего за час могут создать готовое изделие. Однако для объёмной вещи нужно иметь немалое количество мотков такой пряжи. Но более интересного материала для создания детских вещей или пледа вы вряд ли найдёте.
 
 

Пряжа для пальцев

 
Да, именно так можно назвать этот вид пряжи, так как процесс вязания данной пряжи с петельками происходит вручную, то есть буквально на пальцах. Сама техника не отличается от работы спицами или крючком, но как таковой необходимости в подобном инструментарии нет. Основное, что нужно — это определиться какое вам изделие нужно и его размеры.
 
 
Любой узор вяжется легко, такая вязка сначала очень увлекает, а потом от неё можно испытывать даже расслабление. Любопытно, что таким вязанием легко могут заниматься и дети, главное под присмотром взрослых. Это способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, внимательности, аккуратности, а также приучает к точности в исполнении. Но если случится ошибка, то её очень легко и просто исправить - распускается пряжа удобно, она не сыпется, не рвется, не путается. Нить, служащая основой, крепкая и не порвётся.
 
Легче и приятнее вязки и придумать нельзя. Пряжа мягкая и приятная тактильно, именно поэтому вязание пальцами сравнивают с медитацией. Главное соответствующее настроение, удобное положение тела и... возможно приятная музыка... )
 
 

Пряжа с петельками, тонкости вязания

 
Поскольку именно пальцы будут нашим рабочим инструментом, которыми мы будем перебирать нитки, руки должны быть чистыми. Иначе готовый вид изделия будет неопрятным, затёртым.
 
Первое, что нужно сделать перед вязанием - определиться с размером изделия. Хорошо, если имеется готовое изделие из иного материала. Его можно измерить и ориентироваться на эти цифры.
 
 
 
Если использовать технику обычной вязки, то в полотне могут быть значительные пробелы, вы это должны понимать, поэтому с этим аккуратнее. А вот если изделие должно быть ажурным, то нитки с петлями придутся здесь как нельзя лучше. Особенно интересным окажется результат, если вязать «косами» или «ромбами».
 
Края изделий, созданных из петельчатой пряжи, можно обвязывать обычной плюшевой пряжей, тогда они не будут рыхлыми. Обвязывать можно нитками других оттенков, создавая интересные сочетания с основным цветом изделия. Тут дело вкуса каждого.
 

Минусы

 
За мягкость и простоту вязания в данном случае мы расплачиваемся довольно большим расходом пряжи. Так же в мотках различных производителей встречаются погрешности в качестве пряжи. Некоторые петли могут быть очень тонкими и пушистыми, по сравнению с остальными. Но если такие петли единичны, то на качество конечного изделия это никак не влияет.
 
 

Расчёт расхода пряжи

 
Из-за особенностей пряжи одного мотка не хватит на большое полотно. Поэтому важно высчитать необходимое количество пряжи, которое зависит как от производителя, так и от техники вязания и, собственно, размера изделия.
 
В среднем, на изделие размером 2м на 1,8м, например, плед, понадобиться не менее 20 мотков.
 
Точные расчеты проводятся таким образом. Определяемся с точным размером изделия, высчитываем его площадь. Присваиваем значение А.
Далее вяжем небольшое полотно для образца. Стираем его, сушим и высчитываем его площадь. Это будет значение В.
Метраж мотка обозначаем буквой С.
 
И высчитываем количество необходимой пряжи по формуле A × C : B
 
 
 

Способ вязания

 
Вся прелесть вязания пряжей с петельками в том, что справиться с этим сможет даже тот, кто ранее никогда этим не занимался. Конечно, потребуется некоторая сноровка и понимание основных принципов вязания.
 
Работу начинаем с подсчета необходимого количества петелек, основываясь на ширине нашего изделия. Распрямляем нашу нить на ровной поверхности, будь то стол или кровать, рядом таким же образом располагаем вторую нить, которая будет вторым рядом. Второй ряд должен располагаться над первым. Не перепутайте. И дальше вставляя петлю в петлю, одну за другой, создаём лицевую гладь, либо рисунок. Переворачивать изделие не нужно - довязали до края и пошли в обратную сторону.
 
 
 

Базовая вязка

 
1. Лицевая гладь. Берём петлю, идущую от мотка, и продеваем её сзади в петли нижнего ряда, после чего тянем вверх.
 
2. Изнаночная. В этом случае петлю продеваем не сзади, а спереди и тоже выводим вверх.
 
Окончание ряда: вторая петелька проходит через первую и тянется вверх и уже сквозь нее протягиваем петельку следующего ряда.
 
Когда вязку заканчиваем, то закрепляем крайнюю петлю с изнаночной стороны.
 
Если нужно убавить размер изделия, то пускаем петлю, идущую от мотка, сразу сквозь две, находящиеся на связанном полотне, и тянем вверх. А если же нужно прибавить размер, то берём две петельки идущие от мотка и пропускаем через одну на полотне.
 
Если вы хотите получить узор, то необходимо менять последовательность петель, перекрещивать перекрещивать их. Например, для получения косы через каждые пять-шесть рядов вяжите 1 перекрестно.
 
Соединять нити одного мотка с другим можно многими способами. Например, связывать концы пряжи между собой. Многие для прочности соединения затем ещё сшивают для надежности.
 
 

Как ухаживать за готовыми изделиями

 
В данном случае речь идет о стирке. Лучше стирать такие изделия вручную со смягчающими средствами. Но есть и положительный опыт, когда вещи стирают в машинке-автомате на режиме "ручная стирка". Петли на изделии держатся хорошо, не расходятся.
 
Важно замечание по сушке. Стоит помнить об особенности пряжи - она отлично тянется в длину, но совсем не тянется в ширину. Поэтому, что бы ваша вещь не потеряла форму сушить лучше на горизонтальной поверхности. Перед сушкой не следует слишком сильно выкручивать изделие. Вместе с тем, многие пользуются центрифугами, откуда изделие вынимают практические сухое. Соответственно, сохнуть такое изделие может, в зависимости от степени выжимки от нескольких часов до двух дней. Свою мягкость изделия после стирки не теряют.
 
 

Что вяжут из пряжи с петлями

 
Пожалуй, самыми популярными изделиями из пряжи с петельками являются пледы. Их вяжут и для детей, и для взрослых. Это может быть отличным подарком, сделанный своими руками. Так же из пряжи для пальцев вяжут шапки, шарфы, кофты, подушки и многое другое. Работа не займет много времени. При имеющемся навыке на одно небольшое изделие уходит 30-40 минут. А целый плед можно связать за день.
 
 
 

 

 

 

Автор статьи:
Логотип сайта
Наверх