8(800)707-00-98
Режим работы: с 05:00 до 15:00 (время Московское) Пн-Пт
Мои желания Мои Закладки

Белый чай в Китае

Дата публикации: 01.01.1970
Белый чай появился в Китае далеко «не вчера». В стране с 5-тысячной историей только письменной культуры очень многое появилось «не вчера». Особенно, если речь идет о чае, употребление которого является частью китайской культуры.
 
Первые упоминания о белом чае датируются 12 веком. Но, скорее всего, он использовался в лекарственных целях гораздо раньше. Сейчас белый чай — один из 6 «базовых» сортов китайского чая.
 
В каких именно ритуалах и процедурах использовался белый чай во времена династии Тан китайские историки еще разбираются. Письменных источников много, но они разрознены и неполны. Знаменитая китайская бюрократия — это еще одна «тысячелетняя традиция» страны чая, панд и красных флагов.
 
 
Зато доподлинно известно, когда и где стали появляться знакомые сейчас сорта белого чая. Это 18-19 век, времена чайных клиперов, европейской колониальной торговли и бремени белого человека. Провинция Фуцзянь подходила для торговли экзотическим на тот момент сортом чая идеально.
 
Как утверждают в самой провинции, белый чай придумали именно там более 1000 лет назад. Это возможно, так как белый чай традиционно выращивают в высокогорье, а Фуцзянь — высокогорная провинция.
 
Провинция граничит с морем, что открывает огромный экспортный потенциал. Особенно «критичный» в те времена, когда в Китае еще не было железных дорог. В 19 веке в Фуцзянь (уезд Фудин) создали Иньчжэнь, самый известный на данный момент экспортный сорт белого чая. Кстати, Фудин остался центром торговли белым чаем по сей день, несмотря на войны, революции и остальную, весьма противоречивую историю Китая.
 
Белый чай снова стал популярным в 90-ых годах прошлого века, то есть, очень недавно. Не то, чтобы до этого про чай забыли, просто в Китае до 90-ых годов было чем заняться помимо производства чая. А долгое время частные инициативы и вовсе не очень-то приветствовались.
 
На данный момент чай из уезда Фудин прочно ассоциируется с брендом Fuding White Tea. Который уже около 15 лет создается не усилиями одной большой корпорации, а с участием мелких и средних предпринимателей. История Ли Чжаоти, простого рабочего, пришедшего к успеху, благодаря настойчивости и трудолюбию — это лишь одна из немногих традиционных историй для подрастающей в провинции молодежи.
 
 
Людей, получающих доход с производства белого чая и живущих производством этого чая в провинции много — стоимость всех предприятий отрасли оценивается более чем в 10 млрд. юаней. В 2020 общий объем производства составил 20,3 тонны белого чая. Что, по меркам гигантской китайской экономики, конечно, немного.
 
Но по меркам малого бизнеса — более чем впечатляющий результат. Позволяющий, помимо прочего, существенно повысить уровень жизни простых китайских тружеников. Производство чая на данный момент является одним из самых доступных «стартапов» не только в Фудине и провинции Фуцзянь, но и во всем Китае.
 
Фермеры могут выращивать чай сами, продавая сырье более крупным компаниям, брать и сдавать в аренду землю. Акции чайных компаний в Фуцзяне частично принадлежат тем же фермерам. Как утверждает руководство региона, трудолюбивый человек голодным не останется.
 
Сейчас белый чай — это 2% от рынка чая в Китае. Не так уж и много, но 2% китайского чайного рынка — это большой потенциал для дальнейшего развития. В том числе и онлайн-торговли, которая в 2020 году по причинам пондемии  побила все возможные рекорды.
 
Автор статьи:
Логотип сайта
Наверх