8(800)707-00-98
Режим работы: с 05:00 до 15:00 (время Московское) Пн-Пт
Мои желания Мои Закладки

Как выбрать рюкзак для школьника - основные моменты

Дата публикации: 13.08.2017
Не за горами школьная пора. Предстоит основательно подготовить ребенка к школе. Следует приобрести ему массу канцелярских товаров, учебники, форму для физкультуры, а также не забыть купить рюкзак и многое другое. Особое внимание следует акцентировать на рюкзаке. Так как с этим предметом он будет ходить ежедневно в школу, нося его на плечах, то следует подобрать комфортный и практичный рюкзак. Советы ниже помогут не ошибиться с выбором.
 
 
Размеры рюкзака
 
Очень часто можно встретить в наше время школьников из начальных классов, у которых за плечами висит рюкзак таких же размеров, как и сам ученик. На первый взгляд большой размер рюкзака - это весомый плюс. В него можно сложить все что угодно - учебники, тетради, сменную обувь и многое другое. Но, большие размеры это еще и минус. Габаритный рюкзак может стать причиной искривления позвоночника. Ни в коем случае не приобретать рюкзак на вырост. Громоздкое изделие будет постоянно болтаться в разные стороны и приведет к быстрой утомляемости школьника.
 
 
Сколько должен весить пустой рюкзак
 
Здесь можно сказать, что чем меньше - тем лучше. Согласно государственному стандарту, вес рюкзака не должен быть более 1-1,2 кг. Нужно помнить, что в него будут сложены школьные принадлежности, вес которых может достигать 3 и даже 5 кг.
 
Форма рюкзака
 
В советское время все школьники носили рюкзаки прямоугольной формы с жестким каркасом. Такая форма была обусловлена практичностью. В прямоугольный рюкзак можно было положить уйму самых разных вещей. Кроме этого, наличие жесткого каркаса гарантировало то, что тетради и учебники не помнутся.
 
 
Материал, из которого пошит рюкзак
 
Современные рюкзаки обладают эстетичным внешним видом, но вот похвастаться достойным качеством могут лишь изделия от крайне ограниченного списка производителей. Чтобы понять, что перед глазами качественное изделие, заострить внимание на материалах. Они должны обладать следующими качествами и свойствами:
 
- прочность;
- износостойкость;
- экологичность;
- водонепроницаемость.
 
Желательно, чтобы у рюкзака было прочное и жесткое дно. Благодаря ему изделие можно поставить на ровную поверхность. Пройтись взглядом по швам. Они должны быть прочными, иначе не смогут выдержать возлагаемой на них нагрузки.
 
Лямки и ручка
 
Рюкзаки, у которых рамки не регулируются, тут же отставить в сторону. Они в обязательном порядке должны быть регулируемыми, чтобы "подтянуть" их по спине школьника. Желаемая ширина рамок - в пределах 5-7 см. В этом случае они не будут сильно давить в плечи. Что касается ручки, то это атрибут рюкзака, который используют родители, особенно те, которые провожают своих чад до школьного учреждения. Если расстояние до школы велико и его придется преодолевать пешим ходом, то убедиться, что ручки прорезиненные. 
 
 
Карманы и отделения
 
В продаже можно встретить рюкзаки как с одним большим отделением, так и с несколькими. Специалисты советуют обратить внимание на второй вариант. Благодаря 3-5 отделениям можно разложить учебники, тетради, а также канцелярские принадлежности по предметам. 
 
Внешний вид
 
С внешним видом уже определяется школьник согласно своим предпочтениям. Он не влияет на практичность, срок службы и другие важные качества. Причем сделать это можно как лично в магазине, так и спокойно просмотрев рубрику со школьными ранцами и портфелями дома за монитором. В последнее время стали появляться рюкзаки со светоотражающими элементами. Надо сказать, что они значительно повышают уровень безопасности школьника. Данные элементы отражают свет фар автомобилей, и водители замечают человека на пешеходе на дороге на более значительном расстоянии, чем обычно.
 
 
 
 
 
Автор статьи:
Логотип сайта
Наверх